Karl Buchholz 1849 Schloss Wippach bei Weimar - 1889 Oberweimar. War Schüler der Kunstschule Weimar bei August Michelis, dann bei Max Schmidt ab 1871 bei Theodor Hagen. Sign. Über eine sanfte Hügellandschaft blickt der Betrachter des Bildes auf eine sich im Himmel abzeichnende Gewitterstimmung. Im Bildvordergrund hat sich ein junges Mädchen zum Blumenpflücken auf einer Wiese niedergelassen. In sich versunken, scheint sie den Wetterumschwung bisher noch nicht bemerkt zu haben. Öl/Holz. 29 x 48 cm. R