Auktionsarchiv: Los-Nr. 1684

Karl Buchholz. 1849 Schloss Wippach bei Weimar - 1889 Oberweimar. War Schüler der Kunstschule Weimar bei August Michelis, dann bei Max Schmidt, ab 1871 bei Theodor Hagen.

Auktionskatalog Nr. 124, April 2015
16.04.2015 - 18.04.2015
Aufrufpreis
800 €
ca. 862 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.155 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1684

16.04.2015 - 18.04.2015
Aufrufpreis
800 €
ca. 862 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.155 $

Karl Buchholz 1849 Schloss Wippach bei Weimar - 1889 Oberweimar. War Schüler der Kunstschule Weimar bei August Michelis, dann bei Max Schmidt ab 1871 bei Theodor Hagen. Sign. Über eine sanfte Hügellandschaft blickt der Betrachter des Bildes auf eine sich im Himmel abzeichnende Gewitterstimmung. Im Bildvordergrund hat sich ein junges Mädchen zum Blumenpflücken auf einer Wiese niedergelassen. In sich versunken, scheint sie den Wetterumschwung bisher noch nicht bemerkt zu haben. Öl/Holz. 29 x 48 cm. R

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1684
16.04.2015 - 18.04.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1684
16.04.2015 - 18.04.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535