Der in Italien tätige und dort bekannt gewordene flämische Maler hat sich spätestens um 1683 in Rom niedergelassen und war bald so erfolgreich, dass er für bekannte römische Adelsfamilien wirken konnte, wie etwa die Pallavicini. Es ist bekannt, dass er mit Künstlern mit Carlo Maratta zusammengearbeitet hat, mit denen er zu den bedeutenden Blumenmalern des 17. Jahrhunderts in Italien zählt.
GROSSES BLUMENSTILLEBEN MIT OBST UND ERLEGTEN WILDVÖGELN Öl auf Leinwand. 137 x 103 cm. Das Gemälde dürfte stilistisch in die Zeit um 1690 einzuordnen sein. Das Gemälde zeigt im Zentrum eine große, antikisierende Tonvase mit Figurenrelief und hochziehenden Amphorenhenkeln, in die ein großer, hochziehender Blumenstrauß mit Sommerblumen eingestellt ist, dessen Farbigkeit vor gedämpftem Grau-Blau des Himmels gut zur Geltung kommt. Rechts hinten Ausblick in eine Meereslandschaft bis zum Horizont, im Vordergrund, gleich unterhalb der Vase helle und dunkle Trauben zwischen Pfirsichen, geöffneten Granatäpfeln, rechts daneben Zitrusfrüchte als Gruppe zusammengefasst, in gemildertem Kontrast umso wirkungsvoller davor eine aufgebrochene Melone. Am unteren Bildrand zwei erlegte Vögel, die das grandiose und fulminante Blumen- und Früchtewerk auch zum Jagdstilleben machen. (8605224) Karel van Vogelaer also known as „Carlo dei Fiori“, 1653 Maastricht - 1695 Rome, attributed to Oil on canvas. 137 x 103 cm.