Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Karel van Mander Meulebeke, 1548 - Amsterdam, 1616 Allégorie du Printemps

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
25.322 €
ca. 35.441 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
25.322 €
ca. 35.441 $

Karel van Mander Meulebeke, 1548 - Amsterdam, 1616 Allégorie du Printemps Plume et encre brune, lavis gris sur traits de crayon noir Monogrammé 'KM' en bas à gauche et paraphe 'AVB' sous une croix en bas à droite 'ALLEGORY OF SPRING', PEN AND BROWN INK, GREY WASH, BLACK CHALK, BY KAREL VAN MANDER Hauteur : 17,20 Largeur : 16,10 cm Commentaire : Mander rencontre Vasari à Rome en 1573. Il prend exemple sur son glorieux prédécesseur et sera le premier à conter la vie des artistes nordiques. De retour d'Italie en 1578, il s'installe à Haarlem où son style maniériste, proche de Spranger, évolue vers le baroque. Nous pouvons rapprocher stylistiquement notre dessin d'une feuille du Louvre signée (inv. 20047, Fig. 1), ainsi que de cinq dessins de l'Albertina (voir O. Benesch, 'Die Zeichnungen der Niederlandischen Schulen des XV. und XVI. Jahrhunderts', Vienne, 1928, n°360-365)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
30.03.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
30.03.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020