Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
11.374 €
ca. 15.618 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
11.374 €
ca. 15.618 $

Karel VAN MANDER Het schilder boeck : waerin voor eerst de leerlustige jeught den gront der Edele vrye Schilderkonst in verscheyden deelen wort voor-gedragen... [Relié avec :] Pictorum aliquot celebrium præcipué Germaniæ inferioris Effigies Amsterdam, Jacob Pieters Wachter, 1618 ; et La Haye, Hendrik Hondius s.d. 7 parties en un fort volume in-4 de 400 ff., soit : 16 ff.n.ch. dont le titre gravé et le portrait de l'auteur, 22 ff.ch., 6 ff.n.ch., 213 ff.ch., 11 ff.n.ch., 122 ff.ch. et 10 ff.n.ch. + 2 ff. et 71 planches gravées par Hondius intercalées dans le texte ; basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure ancienne). Deuxième édition de cette collection d'essais sur l'art et les peintres flamands. Le Het Schilder-Boeck (Livre des peintres), paru originellement en 1604 dans une version légèrement différente, a été composé par le peintre maniériste et écrivain flamand Karel van Mander (1548-1606). En publiant ce livre, l'auteur souhaitait mettre en lumière l'excellence et l'originalité des peintres des écoles du Nord de l'Europe, quelque peu occultés par le succès des Vite de Giorgio Vasari qui faisaient la part belle aux peintres italiens. La section la plus importante du livre (416 pages), celle consacrée aux peintres flamands et hollandais, est divisée en deux parties : artistes morts avant 1604 (près de 96 biographies, 71 chapitres) et ceux actifs à la même date (plus de 40 biographies, 23 chapitres). L'illustration, gravée sur acier, comporte un beau titre-frontispice avec encadrement allégorique ainsi qu'un portrait de l'auteur gravé par Nicolas Lastman. L'exemplaire a été enrichi de portraits de peintres flamands gravés par Hendrik Hondius Reliure un peu frottée, coiffes légèrement rognées ; bel exemplaire cependant. Bibliographie : Schlosser (1984), pp. 363-365.- Graesse, IV, pp. 359-360.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020