KLINKENBERG, KAREL JOHANNES CHRISTIAAN Den Haag 1852 - 1924 Titel: Ansicht von Amsterdam. Blick über die Singel auf die Ronde Lutherse Kerk (?). Technik: Öl auf Leinwand. Montierung: Doubliert. Maße: 51 x 70cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: Klinkenberg. Rahmen/Sockel: Rahmen. Rückseitig: Auf dem Rahmen Etikett der Internationalen Kunstaustellung München 1892, Nr. 1275. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Unverkennbar ist bei dieser Amsterdamansicht die Tradition Klinkenbergs, der als Schüler des Christoffel Bisschop dem holländischen romantischen Realismus verbunden ist. Aber speziell im Unterschied zu z.B. Willem Koekkoek schildert er weniger die Topografie, als vielmehr die Stimmung - eine Entwicklung hin zum Impressionismus, der auch bei dieser dunstigen Winterszene deutlich wird.