Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Karel APPEL (1921-2006) Patchwork, 1978

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.050 $ - 13.575 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.050 $ - 13.575 $
Zuschlagspreis:

Karel APPEL (1921-2006) Patchwork, 1978 Pièces de textile cousues Signé et daté au stylo en bas 81,5 x 137,6 cm Dans sa caisse en plexiglas Nous remercions Monsieur Jan Nieuwenhuizen Segaar pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre. On y joint le livre: The face of Appel, Uitgeverij Van Spijk BV, Venlo, The Netherlands, 1977 Dès 1977, Appel vit entre New York et Monaco. Avec Henny Sutopo, qu’il rencontra 5 ans plus tôt et avec qui il voyagea en Asie et en Amérique du sud, ils explorent les possibilités qu’offrent le tissu et la couture dans les arts Read more graphiques. Ils réalisent ensemble plusieurs patchworks, dont le nôtre en 1978. Cette oeuvre unique est réalisée 27 ans après la dissolution de CoBrA, née d’une volonté d’explorer de nouveaux matériaux et de collaborer avec d’autres artistes et artisans. "CoBrA fut la fantaisie, le grand travail a commencé par la suite". Karel APPEL (Ci-dessous: photographie de Karel Appel et Henny Sutopo à New York en 1977) Read less

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
30.04.2019
Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgien
arnaud@millon-belgique.com
+32 (0)2 646 91 38

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
30.04.2019
Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgien
arnaud@millon-belgique.com
+32 (0)2 646 91 38