Auktionsarchiv: Los-Nr. 120 12

Karaffe 'Aux Croix de Lorraine', 1891 - Daum, Antonin; Daum, Auguste

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.121 $

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.121 $

Beschreibung: Stark flachgedrückter Korpus. H. 26,4 cm. Farbloses Glas, in mehreren Arbeitsgängen geätzt, polychrom emailliert und vergoldet. Flächendeckender Dekor, breite Streifen, besetzt mit Lothringer Kreuzen, dazwischen Blüten und Rosetten. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Tadelloser Originalzustand. Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich

19.05.2015
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

19.05.2015
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122