Kaukasus, ca. 210 x 160 cm, 2. Hälfte 19. Jh. Kraftvoller Bauernteppich aus dem südwestlichen Kaukasus. Die Krabben bemusterte Bordüre und die eigenständige Farbgebung, unterscheiden diesen "Prototypen" von anderen Exemplaren seiner Gruppe deutlich. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren original und größtenteils hochflorig erhalten. Braun korrodiert. (VP)