Premium-Seiten ohne Registrierung:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

KAPUZINERPROVINZ KÖLN – "CATALOGUS PATRUM, & FRATRUM CLERICORUM MINORUM SANCTI PATRIS FRANCISCI CAPUCINORUM PROVINCIAE COLONIENSIS".

Auction 07.11.2019
07.11.2019 - 09.11.2019
Schätzpreis
250 €
ca. 276 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

KAPUZINERPROVINZ KÖLN – "CATALOGUS PATRUM, & FRATRUM CLERICORUM MINORUM SANCTI PATRIS FRANCISCI CAPUCINORUM PROVINCIAE COLONIENSIS".

Auction 07.11.2019
07.11.2019 - 09.11.2019
Schätzpreis
250 €
ca. 276 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Beschreibung:

Lateinische und deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Paderborn, 1767; mit Nachträgen bis in den Beginn des 19. Jhdts. Mit kalligraphiertem Titel. 48, 9 S., 8 Bl. (davon die letzten 6 weiß). – Brokatpapier d. Zt. (beschabt). (6)
Übersichtliches Verzeichnis zu den Kapuzinern der Kölner Ordensprovinz, unterteilt in fünf Abschnitte: I. Ordensgenerale ab 1529, II. Ordensprovinzialen nach der Teilung in Rheinische und Kölner Ordensprovinz 1668, III. Konvente mit ihrem Gründungsjahr, IV. Kleriker ab 1703 und V. Laienbrüder ab 1710, diese und die Kleriker mit Datum der Einkleidung und der Klosterzugehörigkeit. – Laut Titel ab dem Jahr 1767 von dem Kapuzinerpriester Stephan aus Paderborn angelegt, enthält das sorgfältig in kleiner Antiquaminuskel ausgeführte Verzeichnis Nachträge zu den Sterbeorten und Jahren in Antiquakursive bis zur Aufhebung des Ordens. – Eine Lage gelöst, etw. wasserrandig, leicht gebräunt. – Mit hübschen Brokatpapiervorsätzen. – Exlibris Joseph Bohland.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
Auktion:
Datum:
07.11.2019 - 09.11.2019
Auktionshaus:
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
Deutschland
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088
Beschreibung:

Lateinische und deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Paderborn, 1767; mit Nachträgen bis in den Beginn des 19. Jhdts. Mit kalligraphiertem Titel. 48, 9 S., 8 Bl. (davon die letzten 6 weiß). – Brokatpapier d. Zt. (beschabt). (6)
Übersichtliches Verzeichnis zu den Kapuzinern der Kölner Ordensprovinz, unterteilt in fünf Abschnitte: I. Ordensgenerale ab 1529, II. Ordensprovinzialen nach der Teilung in Rheinische und Kölner Ordensprovinz 1668, III. Konvente mit ihrem Gründungsjahr, IV. Kleriker ab 1703 und V. Laienbrüder ab 1710, diese und die Kleriker mit Datum der Einkleidung und der Klosterzugehörigkeit. – Laut Titel ab dem Jahr 1767 von dem Kapuzinerpriester Stephan aus Paderborn angelegt, enthält das sorgfältig in kleiner Antiquaminuskel ausgeführte Verzeichnis Nachträge zu den Sterbeorten und Jahren in Antiquakursive bis zur Aufhebung des Ordens. – Eine Lage gelöst, etw. wasserrandig, leicht gebräunt. – Mit hübschen Brokatpapiervorsätzen. – Exlibris Joseph Bohland.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
Auktion:
Datum:
07.11.2019 - 09.11.2019
Auktionshaus:
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
Deutschland
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge
Jetzt einen Suchauftrag anlegen!

Lassen Sie sich automatisch über neue Objekte in kommenden Auktionen benachrichtigen.

Suchauftrag anlegen