Kapellmeister mit Notenpult, Meissen, Marke 1850-24, 1. W., Entw. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke um 1753-1765, Modellnr. 1, Affe in Rokoko-Kleidung und springender Pose, polychrom bemalt, ziervergoldet, rocailleförmiger Sockel, Chip, rest., H. 17 cm, dazu Notenpult, Ende 20. Jh., H. 9 cm