KANTON-PLATTE UND DECKELDOSE China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit. 25,5 cm × 33,3 cm (Fläche der Platte), 4,2 cm × 11,7 cm × 7,2 cm (Dose). Deckeldose mit Zeichenmarke 'JIang Tongyu zhao'. Min. ber., Platte am Rand min. besch.