KANTHAROS APULO SOVRADDIPINTO Attribuito allo Xenon Group, metà del IV secolo a.C. alt. cm 11; diam. cm 12 PROVENIENZA Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 1 agosto 2019 (N di Prot. 28608).