Kanoldt, Alexander
1881 Karlsruhe - 1939 Berlin
Olevano VIII
1926. Lithografie auf JWZANDERS1925 (Wasserzeichen). 33,5 x 29cm (56 x 45cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Ex. 31/100.
Zustand:
Blatt an der linken und unteren Kante leicht unregelmäßig beschnitten. Leicht gebräunt. Lichtrand. Knickspur am unteren Randbereich rechts. Minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Verso umlaufend Reste alter Montierung. Leicht verschmutzt.
Literatur:
- Ammann, Edith (Hrsg.): Das graphische Werk von Alexander Kanoldt Karlsruhe 1963, WVZ.-Nr. 27
1926. Lithograph on JWZANDERS1925 (watermark). 33.5 x 29cm (56 x 45cm). Signed, dated, numbered and titled. Number 31/100.
Condition:
Sheet slightly irregularly trimmed at left and lower edges. Slightly discoloured.
Light-edge. Slightly creased at lower right margin. Minimal staining in margins. Verso
circumferential remains of an old mounting. Slightly stained.
Literature:
- Ammann, Edith (ed.): Das graphische Werk von Alexander Kanoldt Karlsruhe 1963, cat.
rais. no. 27.
Kanoldt, Alexander
1881 Karlsruhe - 1939 Berlin
Olevano VIII
Zustand:
Literatur:
Condition:
Literature:
rais. no. 27.