Mitte 20. Jh., Kupfer, Kanne auf ausgestelltem Standring, gebauchter Korpus mit Trichtermündung, massive Messinghandhabe, H 16 cm, dazu flacher Teller, D 33 cm, beide Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren