Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

KANDINSKY Vassily (1866-1944).

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 848 $ - 1.272 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 848 $ - 1.272 $
Zuschlagspreis:

Ensemble de 2 documents : L.A.S. et C.V.A.S. S.l., 15 et 23 novembre 1911. 3 pp. in-4 et 1 p. in-12 oblong. Papier et carte à en-têtes imprimés de son nom avec adresse de Munich. En allemand. Deux déchirures centrales à la lettre, sans manque. -Kandinsky a perdu les notices et les prix de ses toiles expressionnistes, exposées à la Neue Secession de Berlin : « Sehr geehrter Herr Segel. Ich danke Ihnen vielmals für Ihr freundliche Gebreten und erlambe mir, wieder an Sie eine Bitte zu richten. Ich habe die Notiz verloren mit den Preisen meine Bilder, die momentum in der Neuen Secession sind. So kann ich auch die Vorsicherungs ? nicht bestimmen. Würden Sie die grosse Liebenswürdigkeit haben, gegentlich nachzuschen und mir mitzuteilen, wie diese Preise sind [...] » ; il est ensuite question d'argent, etc. -Carte de visite autographe signée adressée à la Neue Secession, à Berlin. Belles signatures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly