Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 340 $ - 566 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 340 $ - 566 $
Zuschlagspreis:

Kammerer, Albert. - La Mer Rouge, l'Abyssinie et l'Arabie depuis l'antiquité. Le Caire, Sté Royale de Géographie d'Egypte, 1929-1952. 7 vol. grand in-4, cartonnage éditeur. 1/ - Les Pays de la Mer Erythrée jusqu'à la fin du Moyen Age. 2 tomes en pagination continue - 452 pp. , pll. h-t en noir et en clrs. 2/ - Les Guerres du poivre. Les Portugais dans l'Océan Indien et la Mer Rouge au XVIe siècle. Histoire de la cartographie orientale, 1935. 2 vol., pagination continue, 555 pp. Nombr. pll. h-t en noir et en clrs et cartes dépl. 3/ - La cartographie des portulans du monde oriental. 1947-1949 . Première partie, XVIe siècle. Abyssins et Portugais devant l'Islam. Seconde partie, Les Jésuites Portugais et l'éphémère triomphe du catholicisme en Abyssinie (1603-1632). 2 vol. à pagination continue - 620 pp., pll. h-t et cartes en noir et en clrs. Troisième partie, La cartographie du monde oriental, Mer Rouge, Océan Indien et Extrême-Orient jusqu'au XVIIIe siècle. Cartographes Portugais et Français. 1952. 262 pp., pll. h-t en noir. On joint du même auteur: Pétra et la Nabatène. Paris, Libr. Orientaliste Paul Guethner, 1929-1930. 2 vol. in-8 non coupés. Texte (626 pp. 11 pll. dépl.) et atlas (16 pp. et 152 pll.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com