KAMINUHR MIT PAAR GIRANDOLEN
Frankreich, Ende 19. Jh.
Auf oblongem, opulent verziertem Bronzesockel vasenförmiges Porzellangehäuse in Kobaltblau mit reichen Bronzeapplikationen und floraler Bekrönung, flankiert von zwei lesenden Mädchen. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Stundenziffern und arabischer 5
H: 68 cm, B: 50 cm, T: 26 cm (Uhr),
H: 81 cm (Girandolen)
Kleine Fehlstellen.
KAMINUHR MIT PAAR GIRANDOLEN
Frankreich, Ende 19. Jh.
H: 81 cm (Girandolen)
Kleine Fehlstellen.