Frankreich, um 1780. Gehäuse aus weissem Marmor und ziselierter, feuervergoldeter Bronze. Figurenaufsatz "Allegorie auf die Bildhauerkunst". Emailzifferblatt. Fein ausgesägte, vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren. Höhe 50 cm