Kaminuhr Frankreich, Ende 19. Jh./um 1900. Geschwungenes Holzgehäuse mit Schildpatt belegt, reiche Messingappliken im Rokokostil. Emailzifferblatt mit röm. und arab. Ziffern, bez.: F. Schlesicky Frankfurt A/M. Schwarze Metallzeiger. Messingpendulenwerk, Schlagwerk für volle und halbe Stunden auf Glocke (Hämmerchen abgebrochen, liegt der Uhr bei). Gangbar. H 51,5 cm. Über dem Zifferblatt ein Altersriss.