KAMINPENDULE MIT PORZELLANBILDPLATTE Louis-Philippe, Frankreich um 1850. Die Porzellanplakette wohl KPM, 19. Jh. Bronze vergoldet. In architektonischer Rechteckform auf mit Blattvoluten und Friesen reliefiertem Sockel und Füssen in Form von Fanatasiewesen mit Fischschwänzen. Geschwungener Aufsatz mit Voluten und Blattrollwerk. Eingelassenes Uhrwerk, Bronzezifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Die Gehäusefront mit bemalter Porzellanbildplatte, Darstellung der Mystischen Vermählung der Heiligen Katharina nach einem Gemälde von Antonio Allegri, genannt Correggio (ca. 1489–1534). Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel. 38 × 16 × 73 cm. Bildplatte restauriert. Das Gemälde der Mystischen Vermählung der Heiligen Katharina von Antonio Allegri befindet sich heute im Musée du Louvre in Paris.