Charles Ruchot , Bildhauer, tätig 1880 - 1915 in Paris Kamin-Garnitur mit Figuren-Pendule "Geldregen" Frankreich, Anf. 20. Jh. Messing- und Zinnguß, tlw. vergoldet und patiniert. 3-tlg.: die Pendule aus roter Steinplinthe mit Floral-Applikationen und krönender weiblicher Figur, sign. "Ch. Ruchot" und betitelt "Pluie D"Or", das weiße Email-Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und polychromer Blumenmalerei, Eisenzeiger, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke, Räderwerk mit Pendelantrieb. Mit zwei Vasen-Dekorationen auf roter Steinplinthe. Schlüssel. Best. Pendule H. 72 cm, 39 x 25 cm, Vasen H. 40 cm, 19 x 15 cm.