Auktionsarchiv: Los-Nr. 4.

kalendrier]. In disem kalender findet

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.969 $ - 25.292 $
Zuschlagspreis:
68.402 €
ca. 86.504 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4.

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.969 $ - 25.292 $
Zuschlagspreis:
68.402 €
ca. 86.504 $

kalendrier]. In disem kalender findet man : die zwolff zeichen und die Syben planeteen... [In fine : Strassburg, Durch Mathis Hupfuff, 1511], petit in-4° de 54 ff., sign. A8, B-C4, D8, E-F4, G8, H-J4, K6, portefeuille de peau de mouton retournée, plats ornés d'un décor à froid serti de filets, dos à nerfs, tranches lisses (reliure de l'époque). Seconde édition publiée au XVIe siècle par Mathias Hupfuff de ce Kalender. Elle est inconnue de la plupart des bibliographies. Les Kalenders allemands, mélanges de connaissances médicales, astrologiques et astronomiques appartiennent à la littérature populaire ; ils connurent un grand succès et influencèrent dans leur iconographie et dans leur économie nos Kalendriers des Bergers ou Kalendrier et Compost des Bergers, publiés pour la première fois en 1491. L'édition la plus ancienne des Kalenders semble dater des années 1480, elle sort des presses d'un atelier d'Augsbourg. De nos jours, elles sont toutes devenues très rares, qu'elles aient été publiées au XVe ou au XVIe siècle. Mathis Hupfuff, originaire du Wurtemberg, apprit son métier de Marc Reinhard, à Kircheim, et dont il a acquis une partie du matériel. Il s'installa dès 1498 à Strasbourg où il imprima jusqu'en 1520 des œuvres à caractère populaire : légendes diverses, romans chevaleresques, clés des songes et prédictions, et des petits opuscules didactiques sur le vin, la pêche, la chasse... Toutes étaient généralement abondamment illustrées de gravures sur bois. A sa mort, son fonds de bois fut racheté par l'atelier de Knobloch. 55 bois gravés de forme ronde ou rectangulaire et de diverses dimensions illustrent l'ouvrage. Cette foisonnante iconographie, archaïque, représente les mois de l'année, les signes zodiacaux, l'homme anatomique, les occupations des mois, les planètes... les quatre tempéraments, les règles de la phlébotomie et des bains, les vents... Jean Muller Bibliographie strasbourgeoise, II, p. 64, n° 102 ; Benzing, 882 ; Schmidt, 92 ; Muther, German Book illustration..., p. 202. Est relié avec : [...] In diesem biechlin seind dise Rechenung gesetzt und vahet die erst von eim halben gülden gelts an... [In fine : Strassburg, J. Knoblouch, 1518], in-4° de 18 ff. sign. a-c4 et d6 (dernier blanc). Petit opuscule didactique à l'usage des voyageurs, concernant les taux de change (Goulden, Mark, Schilling). Rare. Jean Muller Bilbiographie Strasbourgeoise, II, 231 ; Schmidt, 166. L'ensemble est habillé d'une reliure portefeuille de l'époque, très bien conservée. Belles marges. Dim. : 199 x 144 mm. Provenance : ex-libris manuscrit daté 1587, difficilement lisible (Sebastien Müg). Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4.
25.02.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4.
25.02.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030