Winchester Mod. 1895

Archiv
Limitpreis: 250 €
ca. 276 $
Zuschlagspreis:  2.900 €
ca. 3.206 $
Los-Nr. 489, Aufrufe: 2341

Kal. .405 W.C.F., Nr. 84851. Belgischer Beschuss. Etwas rauer Lauf, Länge 24". Fertigung 1915, bezeichnet "Model 1895 / Winchester / Trade Mark". Kaliberbezeichnung noch auf der Laufwurzel. Metall geschwärzt, deutliche Trage- und Gebrauchsspuren, partiell narbig. Finish wohl erneuert. Noch ordentlich erhaltene, dunkelbraune Nussbaumschäftung. Gewaffelte Hartgummi-Schaftkappe mit Winchester-Logo. Stärker gebraucht. Länge 107 cm. Erlaubnispflichtig Zustand:III + Kategorie: Langwaffen moderne Systeme

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hermann Historica
Titel: Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt (Deutschland bis einschließlich 1918)
Auktionsdatum: 03.05.2017 - 04.05.2017
Adresse: Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999