Auktionsarchiv: Los-Nr. 2606

Kaiserlicher Marinesäbel für Offiziere

Grosse Kunstauktion Nr.176
30.11.2019 - 07.12.2019
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.981 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2606

Grosse Kunstauktion Nr.176
30.11.2019 - 07.12.2019
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.981 $
Zuschlagspreis:

Kaiserlicher Marinesäbel für Offiziere Schlanke Rückenklinge aus Damaststahl, auf dem Rücken geätzter Händlername J. Robrecht Hoflieferant Berlin. Vergoldetes Messinggefäß mit Klappscharnier und Löwenkopf, als Augen besetzt mit rotem und grünem Farbstein. Beingriff mit Drahtumwicklung. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Mit Portepee und Gehänge. Dazu drei, teilw. bez. (Mützen)-Bänder und sechs Marine-Uniformknöpfe. Ges.-L. 91 cm. A German imperial navy sabre for officers by Weyersberg, Kirschbaum & Cie, traded by purveyor J. Robrecht, Berlin. With suspension fittings, three (cap)bands and six uniform buttons. Deutsch/Solingen. Weyersberg, Kirschbaum & Cie. 1. Hälfte 20. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2606
30.11.2019 - 07.12.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2606
30.11.2019 - 07.12.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522