Kaiserlicher Marinesäbel für Offiziere Schlanke Rückenklinge aus Damaststahl, auf dem Rücken geätzter Händlername J. Robrecht Hoflieferant Berlin. Vergoldetes Messinggefäß mit Klappscharnier und Löwenkopf, als Augen besetzt mit rotem und grünem Farbstein. Beingriff mit Drahtumwicklung. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Mit Portepee und Gehänge. Dazu drei, teilw. bez. (Mützen)-Bänder und sechs Marine-Uniformknöpfe. Ges.-L. 91 cm. A German imperial navy sabre for officers by Weyersberg, Kirschbaum & Cie, traded by purveyor J. Robrecht, Berlin. With suspension fittings, three (cap)bands and six uniform buttons. Deutsch/Solingen. Weyersberg, Kirschbaum & Cie. 1. Hälfte 20. Jh.