Kleine Kuverts (Maße 9 x 11,5 cm), vs. in schwarzer Tinte adressiert "Seiner Majestät dem Kaiser von Oesterreich - Wien", darüber von fremder Hand "Gödöl udvar"(?). Rückseitig Wiener Stempel, rotes Wachssiegel (beschädigt) und violetter Namenszug "Eisabeth" unter Krone. Das andere Kuvert adressiert "An Seine Majestät den Kaiser in Wien", gestempelt "AJANLOTT" (Einschreiben) und "Buda 19/5 88", zudem handschriftliche Nummerierung "118", rückseitig goldener Namenszug "Elisabeth" unter Krone, goldenes Wachssiegel und Wiener Stempel vom "26/5". Provenienz: Hermann Historica, 26. Auktion 1992, Lose 2974 und 2975. Seither in einer deutschen Privatsammlung. Zustand: II