Silber, blütenförmig geflutete Schale mit beriebener Innenvergoldung. Getragen von drei Delfinen, die mittels Silbermuttern an der Bodenplatte verschraubt sind, darauf graviert der Delfin mit der Krone der Kaiserin und an der Unterseite Silberpunze "13" sowie griechische (Inventar-?)Bezeichnung. Durchmesser des Schälchens 73 mm, Gesamthöhe 70 mm, Gewicht 53,18 g. Provenienz: Hermann Historica, 28. Auktion 1993, Los 2930. Seither in einer deutschen Privatsammlung. Zustand: II