Schwarze Ledertasche mit Weißmetallverschluss und golden geprägter Herstellerbezeichnung "J. Brandstötter Wien, Graben 22" im Deckel. Eingelegter Block lachsfarbenes Löschpapier, Lederschlaufe für den Federhalter aus Weißmetall und geschwärztem Holz, dabei vier unterschiedliche Federn (eine korrodiert), drei markiert "Charles Brandauer & Co.". In den seitlichen Ledertaschen eingelegt zwei Visitenkarten (eine beschädigt), "Die Kaiserin von Oesterreich und Königin von Ungarn", eine "Der Kaiser von Oesterreich und Apost. König von Ungarn", eine weitere "Duchesse d'Alencon" mit Trauerrand, ein Bleistiftportrait der Kaiserin, ein Zettel mit Schriftproben in violetter Tinte sowie zwei Votivbilder. Maße ca. 16 x 11,5 x 2 cm. Provenienz: Hermann Historica, 20. Auktion 1989, Los 2799. Seither in einer deutschen Privatsammlung. Zustand: II Fragen zum Los?