Die Kaiserin in langem Kleid und mit hochgestecktem Haar. Der runde Sockel signiert "Cop. nach Edmund Hellmer fecit 1900". Die Taille mit restauriertem Bruch. Höhe 50 cm. Provenienz: Hermann Historica, 38. Auktion 1999, Los 2242. Seither in einer deutschen Privatsammlung. Zustand: II - III Fragen zum Los?