Auktionsarchiv: Los-Nr. 3104

Kaiserin Elisabeth von Österreich - Fotoalbum mit Persönlichkeiten des 19. Jhdts.

Limitpreis
7.500 €
ca. 7.866 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3104

Limitpreis
7.500 €
ca. 7.866 $
Zuschlagspreis:

Hellbrauner Ledereinband mit teils goldener Prägung, der vordere Einband mit runder, in wenigen Resten vergoldeter Plakette mit gotisierendem Monogramm "E" unter Kaiserkrone sowie feinen Rankengravuren. Die zwei intakten Schließen ebenfalls mit Vergoldungsresten. Auf zwölf Goldschnittseiten insgesamt 72 eingeschobene CDV-Fotos unterschiedlicher Größe, dabei Kaiser Franz Joseph, englische Premierminister wie John Russell 1st Earl of Russell, William Ewart Gladstone, der Lord Mayor von London Benjamin Samuel Philipps oder der Gouverneur von Neuseeland Admiral Robert FitzRoy amerikanische Präsidenten wie Abraham Lincoln, Andrew Johnson und Ulysses S. Grant oder die Generäle Winfield Scott und John E. Wool, aus Italien Giuseppe Garibaldi und Stefano Turr (Istvan Türr), aus Frankreich Napoleon III. und Kaiserin Eugénie, General Francois-Achille Bazaine, Marechal Patrice de Mac-Mahon, Antoine Alfred, Duc de Gramont, General Charles Cousin-Montauban, Comte de Palikao, Comte Vincent Benedetti oder Marechal Aimable Pélissier, der algerische Freiheitskämpfer Abd el-Kader, der osmanische Feldmarschall Omer Pascha, der spanische Ministerpräsident Juan Prim, das griechische Königspaar Georgios I. und Olga, aus Mexiko die Präsidenten Miguel Miramon, Benito Juarez und Juan Almonte, die Generäle Miguel Negrete, Tomás Mejia Camacho und Leonardo Marquez, das belgische Königspaar Leopold II. und Marie Henriette, Papst Leo XIII. sowie weitere unbekannte, teils orientalische Persönlichkeiten. Am Ende 16 Familienaufnahmen, dabei die Brüder des Kaisers Ferdinand Maximilian und Karl Ludwig sowie deren Gemahlinnen Charlotte und Maria Annunziata, die Schwester der Kaiserin Sophie Charlotte sowie weitere Mitglieder des Hauses Habsburg. Maße des Albums 29 x 23 cm. Bedeutendes und hervorragend erhaltenes Album mit unberührten Einschubtaschen und einmaliger, teils beschrifteter Zusammenstellung der wichtigsten Persönlichkeiten des 19. Jhdts. Provenienz: Hermann Historica, 31. Auktion 1994, Los 1916. Seither in einer deutschen Privatsammlung. Zustand: II + Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3104
19.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3104
19.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999