Großformatige Aufnahme: die Herzogin in einem Park sitzend, ihren Spitz auf dem Schoß haltend. Unter Glas und in teilvergoldetem Holzrahmen, die Rückseite mit Stellstütze sowie Etikett "Privatfond I.K.K. Majestät". Fotomaße 19,4 x 13 cm, Rahmenmaße 25 x 19 x 2,5 cm. Aufbewahrt in Futteral mit graugrünem Samt- und Seidenbezug, der Deckel mit gemalter höfischer Szene. Provenienz: Hermann Historica, 24. Auktion 1991, Los 2838. Seither in einer deutschen Privatsammlung. Zustand: I - II Fragen zum Los?