Das Kuvert mit schwarzem Trauerrand, vs. Adressierung der Kaiserin in schwarzer Tinte, rs. teils beschädigtes schwarzes Lacksiegel mit dem bayerisch-österreichischen Allianzwappen in Hermelin und unter Krone (vermutlich sogar durch das ebenfalls in diesem Katalog angebotene Petschaft), darüber der Aufenthaltsort der Kaiserin "Sassetot". Oberseitig geöffnet. Das Château Sassetot in der Normandie (heute als Château de Sissi bekannt) diente der Kaiserin 1875 als Sommerresidenz zu ihrem Reit- und Badeurlaub. Einer der wenigen, aber wohl der heftigste Reitunfall der Kaiserin ereignete sich ebenfalls in Sassetot 1875, als man bei einem schweren Sturz vom Pferd zunächst sogar um das Leben der Kaiserin bangte, Elisabeth aber nur wenige Tage später an den Kaiser schrieb "Auf solche Unfälle sind wir doch immer gefasst. Ich lege meinen Stolz darein, zu zeigen, dass ich eines solchen Rumplers wegen das Herz nicht verloren habe.". Der Trauerrand dürfte sich auf den Tod des Kaisers Ferdinand I. (1793 - 1875) beziehen. Provenienz: Hermann Historica, 29. Auktion 1993, Los 2989. Seither in einer deutschen Privatsammlung. Zustand: II