Schwere Bronze, schwarzgrün patiniert, an der Plinthe signiert "Rob Haug / 1901". Kaiser Wilhelm I. in Uniform mit Schirmmütze, angelegtem Ordensschmuck und Mantel zu Pferde. Realistische Wiedergabe der Gesichtszüge, hervorragende Anatomie des Pferdes. Detaillierte, lebensnahe Reiterfigur in selten schöner Erhaltung, auch der Kleinteile wie Zügel und Sporen. Wohl Modell oder verkleinerte Wiedergabe eines Reiterdenkmals. Gebrauchs- und Altersspuren. Maße ca. 57 x 23 x 66 cm. Plastisches Meisterwerk. Zustand: II + Fragen zum Los?