Öl/Lwd unsigniert, hochformatiges Brustbildnis des Kaiser Joseph des II. von Habsburg, mit österreichischer Schärpe u. Orden vom Goldenen Vlies, geb. 1741, 1764 König, 1790 Kaiser, stirbt 1792, ca. 27,5 x 33,5 cm, im teils leinenbezogenen vergoldeten Rahmen, ca. 36 x 42 cm