Auktionsarchiv: Los-Nr. 4187

Kaiser Joseph II. (1741 - 1790) - Brustportrait in Dragoneruniform um 1780

Limitpreis
1.800 €
ca. 1.994 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4187

Limitpreis
1.800 €
ca. 1.994 $
Zuschlagspreis:

Öl auf Leinwand (doubliert) und Keilrahmen. Der Kaiser in grüner Dragoneruniform mit rot-weiß-roter Schärpe. Rechts oben bezeichnet "Kaiser Josef II.". Bildmaße 50,5 x 40 cm. Der erneuerte Keilrahmen mit engl. Patentstempel "Pat. Feb. 2nd, 1886" und alter unleserlicher Beschriftung in Bleistift. In durchbrochen geschnitztem Holzrahmen mit Rocaillen und Vögeln, Reste einer Versilberung. Rahmenmaße 71 x 59 cm. Joseph II. war von 1765 bis 1790 der erste Kaiser des Heiligen Römischen Reiches aus dem Hause Habsburg-Lothringen. Seine großen reformerischen Ziele wie die Aufhebung der Leibeigenschaft, die Besteuerung des Adels und der Geistlichkeit oder die Schaffung sozialer Einrichtungen konnte er aber erst nach dem Tod seiner Mutter und Mitregentin Maria Theresia im Jahr 1780 umsetzen. Zustand: II -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4187
18.11.2019 - 19.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4187
18.11.2019 - 19.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999