Auktionsarchiv: Los-Nr. 10162

Kaiser Franz Joseph und Kaiserin Elisabeth von Österreich - ein gerahmtes Paar Portraitfotos, nach 1889

Limitpreis
400 €
ca. 453 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10162

Limitpreis
400 €
ca. 453 $
Zuschlagspreis:

Der Kaiser in Uniform, die Kaiserin in schwarzem Trauerkleid, jeweils ovale Brustportraits in geprägtem Passepartout mit den kaiserlichen Insignien, am Unterrand bezeichnet "Photographie von C. Pietzner - Verlag von R. Lechner (Wilh. Müller) Wien". Unter Glas und in einheitlichem Waschgoldrahmen. Maße je 25 x 19 cm. Dazu ein gerahmter Farbdruck, der Kaiser am Sarg der verstorbenen Kaiserin, umgeben von seinen Generälen und Mönchen. Maße 34 x 45 cm. Provenienz: Hermann Historica, 29. Auktion 1993, Los 3002, und 23. Auktion 1990, Los 3090. Seither in einer deutschen Privatsammlung. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10162
03.02.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10162
03.02.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999