Achtseitige Pergamenturkunde in handgeschriebener, teilvergoldeter Schrift, dabei das handgezeichnete, farbige Adelswappen. Kaiser Franz Joseph I. erhebt mit Datum 27. Juli 1903 den Titular-Major Franz Klemm und seine ehelichen Nachkommen in den Adelsstand und berechtigt sie zum Führen des Titels Klemm von Klemmenhorst. Am Schluss die originale Tintenunterschrift des Kaisers. In originaler, purpurroter Samtmappe (Maße 38 x 29 cm) mit goldgeprägtem Doppeladler, Vorsatz aus gewässerter Seide und anhängendem kaiserlichen Wachssiegel in Holzkapsel (Durchmesser 11 cm). Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II