Auktionsarchiv: Los-Nr. 4203

Kaiser Franz Joseph I. - Adelsdiplom von 1854 und Dokumente zur Familie Turneretscher

Limitpreis
800 €
ca. 886 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.329 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4203

Limitpreis
800 €
ca. 886 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.329 $

Achtseitige Pergamenturkunde in kalligraphischer, teilvergoldeter Handschrift, dabei das handgezeichnete, farbige Adelswappen. Kaiser Franz Joseph I. erhebt mit Datum 28.7.1854 den Ministerialrat Cassian Turneretscher (u.a. Träger des Ordens der Eisernen Krone, 3. Kl.) in den Ritterstand. Am Schluss die OU des Kaisers und des Innenministers von Bach. In originaler, purpurroter Samtmappe (Maße 38 x 29 cm) mit goldgeprägtem Doppeladler, Vorsatz aus gewässerter Seide und anhängendem kaiserlichen Wachssiegel in Buntmetall-Kapsel (Durchmesser 12 cm), in grauer Blechkassette. Dazu eine osmanische Urkunde ("Berat") aus der Kanzlei Sultan Mahmuds II. (1808 – 1839), datiert "Konstantinopel 20. – 30.4.1834", Text in Kanzleischrift (Divani) verfasst, Tughra mit Goldstaub. Dazu eine russische Urkunde von Zar Nikolaus I. (1849), eine italienische Urkunde des 19. Jhdts. für "Cavaliere Antonio Turneretscher" und ca. zehn weitere Urkunden und Dokumente, meist zu Antonio Turneretscher. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Interessanter Nachlass mit schön erhaltenem, frühem Adelsdiplom. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4203
18.11.2019 - 19.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4203
18.11.2019 - 19.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999