Kal. 16, Nr. 3547, Achtfach gezogene, nebeneinanderliegende Läufe im Kaliber 16 mm aus feinem Rosendamast mit Hakenschwanzschraube. Auf der Mittelschiene eingeschobenes Korn, zweifache Klappkimme und geschnittene, vergoldete Signatur "Ant: Vinc. Lebeda." zwischen ornamentalem Rankendekor. Platingefütterte Zündlöcher, auf der geschnittenen und vergoldeten Schwanzschraube Monogramm "FJ" unter Kaiserkrone. Aufwändig geschnittene und goldeingelegte Perkussionsschlösser mit zuklappbaren Distanzhaltern und Signatur "Lebeda - In Prag". Beide Abzüge mit Rückstechern. Schön verschnittene Halbschäftung aus Nussbaumholz mit geschnittenem, eisernem Klappfach und Kolbenkappe. Auf dem Abzugsbügel aus Horn eingelegte Silberplatte nummeriert "9", dahinter am Schaft Waffennummer "3547". Originaler Holzladestock mit Dopper und Gewindestutzen aus Messing. Länge 105 cm. Anton Vincent Lebeda, Prag, 1797 - 1857, seit 1852 Hofbüchsenmacher, seine letzte Arbeit, nämlich zwölf Doppelbüchsen, sechs Doppelgewehre und drei Bockbüchsen, fertigte er für Kaiser Franz Josef I. Erlaubnispflichtig / German export license required: yes Provenienz:Dorotheum, Wien, Auktion am 26. - 28. November 1925, "Doubletten der ehem. Öst. Hof-Gewehrkammer", Nr. 112 (Kopie beiliegend). Dazu Kopie der Originalrechnung für zwei Doppel-Kugelstutzen für S. M. Kaiser Franz Josef I. zu 180 Gulden pro Stück. Ausführlich publiziert wurde das Stück im DWJ, 8/2008, Seite 82-86 (Kopie anbei). Zustand: I - II