Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

KAHN Gustave Vieil Orient, Orient neuf. P., Fasquelle "Bibliothèque-Charpentier" 1928, in-8° broché.

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

KAHN Gustave Vieil Orient, Orient neuf. P., Fasquelle "Bibliothèque-Charpentier" 1928, in-8° broché. Édition originale, un des 10 ex. num. sur Hollande (n° 2), seul grand papier, non coupé. On joint : LACRETELLE (Jacques de) - Le Cachemire écarlate. P., M.-P. Trémois 1927, in-8° broché. Édition originale, un des 33 ex. num. sur Hollande van Gelder, non coupé. FABRE Lucien - Vanikoro. Avec un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par FOUJITA. P., N.R.F. 1923, in-12 broché, rousseurs. Édition originale num. sur Madagascar, seul papier. MARSAN Eugène - Le nouvel amour. P., Chez Madame Lesage pour "Le Sage et ses Amis" 1925, plaquette in-12 brochée, couv. rempliée. Édition originale, un des 20 ex; num. sur Roma gris perle (n° 35). BOST Pierre - Voyage de l'Esclave. P., Chez Marcelle Lesage pour "La Folie du Sage" 1926, in-12 broché, couv. rempliée. Édition originale, un des 20 ex. de tête num. sur Japon (n° 8), non coupé. KOUPRINE Alexandre - Les Lestrygons, ou les charmes de la Russie du sud. P., Éd. de l'Épi s.d. (15-X-1924), in-8° carré broché couv. illustrée en deux tons. Édition originale illustrée de 89 bois gravés par LEBÉDEFF. Édition originale au même titre que l'édition publiée par Mornay, car imprimée par Couloma à Argenteuil le même jour

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392