Kafka, F. In der Strafkolonie. Erzählung. Leipzig, K. Wolff, 1919. (23,5:15,5 cm ). 6 8 S. , 2 Bll. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. Kopfgoldschnitt, berieben u. Gelenke brüchig; Kapitale repariert. ( ) Dietz 50; Göbel 427; Raabe 146/5. - Erste Ausgabe. Viertes Buch der neuen Folge der Drugulin-Drucke, in 1000 Expl. auf Bütten gedruckt. - Seitlich u. unten unbeschnitten. - Etwas gebräunt, Exlibris auf Vorsatz.