Auktionsarchiv: Los-Nr. 924

Kaffeeservice "Zwiebelmuster, rot- und goldschattiert" für sechs Personen. Meissen. 1950er-1970er Jahre.

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
950 €
ca. 1.067 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 955 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 924

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
950 €
ca. 1.067 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 955 $

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau sowie Aufglasurrot und -gold staffiert. 22–teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, einem großen Kuchenteller, sechs Kuchentellern sowie sechs Kaffeetassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf Wandungen und Spiegeln das Dekor "Zwiebelmuster, rot- und goldschattiert", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits sowie schauseitig im Dekor mit den Schwertermarken in Unterglasurblau. Des Weiteren unterseits die Formnummer mit Jahresziffer (teils undeutlich), weitere Prägeziffern sowie die Malerziffern in Unterglasurblau. Der große Kuchenteller mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke. Überwiegend Erstsortierung.
Vereinzelt minimale Farbunregelmäßigkeiten aus der Herstellung. Punktuell minimal besteckspurig. Staffierung punktuell berieben. Knauf der Kaffeekanne mit minimaler Bestoßung
anne H. 23,5 cm, Sahnekännchen H. 11,7 cm, Zuckerdose H. 9,5 cm, gr. Teller D. 27 cm, Kuchenteller D. 18 cm, Tassen H. 6,6 cm, Untertassen D. 14,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 924
15.06.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 924
15.06.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788