Kaffeeservice "Zwiebelmuster, rot- und goldschattiert" für sechs Personen. Meissen. 1950er-1970er Jahre.
Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau sowie Aufglasurrot und -gold staffiert. 22–teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, einem großen Kuchenteller, sechs Kuchentellern sowie sechs Kaffeetassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf Wandungen und Spiegeln das Dekor "Zwiebelmuster, rot- und goldschattiert", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits sowie schauseitig im Dekor mit den Schwertermarken in Unterglasurblau. Des Weiteren unterseits die Formnummer mit Jahresziffer (teils undeutlich), weitere Prägeziffern sowie die Malerziffern in Unterglasurblau. Der große Kuchenteller mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke. Überwiegend Erstsortierung.
Vereinzelt minimale Farbunregelmäßigkeiten aus der Herstellung. Punktuell minimal besteckspurig. Staffierung punktuell berieben. Knauf der Kaffeekanne mit minimaler Bestoßung
anne H. 23,5 cm, Sahnekännchen H. 11,7 cm, Zuckerdose H. 9,5 cm, gr. Teller D. 27 cm, Kuchenteller D. 18 cm, Tassen H. 6,6 cm, Untertassen D. 14,5 cm.