Kaffeeservice "Voller, grüner Weinkranz". Meissen. 2. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert und in grünen Unterglasurfarben staffiert. 23-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Sahnekännchen, vierpassiger Zuckerdose, sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern, einem Speiseteller sowie einem Kerzenständer mit Messing-Klebemontierung. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits überwiegend Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägeziffern und überwiegend Malermarken in Unterglasurblau. Zwei Teile später. Der Speiseteller und eine Untertasse mit zweifach geschliffener Schwertermarke, Teller des Kerzenständers Zweitsortierung.
Punktuell Oberflächenunregelmäßigkeiten. Ein Kuchenteller mit unfachmännischer Reparatur. Drei Untertassen mit Chip am Rand. Kerzenständer spätere Marriage.
Verschiedene Maße.
Verschiedene Maße.