Auktionsarchiv: Los-Nr. 139A 77

Kaffeeservice 'Urbino', 1931 - Petri, Trude

Made in Germany
26.06.2018
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 815 $

Made in Germany
26.06.2018
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 815 $

Beschreibung: 28 Teile. Kaffeekanne: H. 27,5 cm; Sahnegießer: H. 8,7 cm; Zuckerdose: H. 10,5 cm; 8 Tassen mit Untertellern: H. 4,2 cm; 12 Gebäckteller: Dm. 20 cm und Vorlegeplatte: Dm. 31,2 cm. KPM Berlin, Zweigwerk Selb, 1943-57. Porzellan, weiß, glasiert, Ränder vergoldet. Bez.: Szeptermarke S (blau, unter Glasur), Reichsapfelmarke (grün, auf Glasur), Vertriebsstempel Hermann Franzen Düsseldorf (orange, auf Glasur), Formzeichen. Kaffeekanne nicht von Petri entworfen. Eine Tasse und Henkel der Sahnekanne bestoßen. 4 Untertassen zusätzlich. Kapitel: Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign Sammelgebiete: Keramik Porzellan

26.06.2018
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

26.06.2018
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122