Kaffeeservice, sechsseitig, Weichsteingut, 10 Stück, umfasst: 6 Tassen mit Untertassen, Kanne mit Deckel, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel, Schälchen, sechsseitige Form, cremefarbene Glasur, schwarzblaues geometrisches Dekor, vergoldete Henkel und Ränder, Entwurf Rudolf Stockar 1918 für Artěl, gefertigt von der Firma Graniton, Rydl und Thon, schwarze Druckmarke, gut erhaltener Zustand, drei Stück leicht restauriert (Zí) Lit.: Fronek J., Artěl, Umění pro všední den (Kunst für den Alltag), Prag 2009, S. 105, Kat.-Nr. I.3.1. Farbfotografie desselben Services mit abweichendem Dekor