Kaffeeservice "Rote Rose" mit Goldrand für 8 Personen Meissen, 20. Jh. 42-tlg.: Kaffeekanne (H. 24 cm), Zuckerdose, 2 versch. Sahnekännchen, 8 Tassen mit 8 UT (je 1 min. Chip am Rand), 8 Kuchenteller (Dm. 18,5 cm), 8 Gebäckteller (Dm. 13,5 cm), kl. Platte mit breitem Goldrand (Dm. 22 cm, Knaufschwerter), Blattschale (L. 19 cm), hufeisenförmiges Schälchen (L. 8,5 cm), Kerzenleuchter (H. 6,5 cm, Dauemrast best.), vierpassige Schale (L. 15 cm), 5 kl. Schälchen (Dm. 8 cm), 4 Messerbänkchen. Schwertermarke überwiegend mit 2 Schleifstrichen.