Kaffeeserivce. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Reliefdekor "Altozier", farbige Bemalung, gold staffiert, beidseits "Rothschild Vogel- und Insektendekor". 21 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel. Je 6er Satz Kaffeetassen, Untertassen, Dessertteller. Deckel jeweils mit plastischer Blüte akzentuiert. Höhe 7 - 22 cm, Ø 14,5 - 19 cm. Blaue Bodenmarke Malermarke, Pressmarke. Literatur: HEREND, Manufaktur der ungarischen Porzellankunst, Nr. 137. Anmerkung: Dekor wurde aufgrund einer Bestellung der Bankiersfamilie Rothschild entworfen und von 1850 - 1918 ausschließlich für das Palais Rothschild in Wien gefertigt.