Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 67 - Weihnachtsauktion
wurde versteigert am: 1. Dezember 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Kaffeeservice ''Goldzweig in den

Limitpreis: 500 €
ca. 595 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 674, Aufrufe: 238

Kaffeeservice ''Goldzweig in den Schildern'' für 12 Personen Meißen, nach 1934, Porzellan mit goldenen Blütenzweigen auf der Glasur sowie Goldrand mit Goldzahnkante und Rosenknäufen, die Wandung mit sog. ''Marseille-Relief'' geziert, einem floralen Reliefdekorentwurf Kaendlers aus der Mitte des 18. Jh., 42-tlg. best. aus: 12 Kaffeetassen mit Doppelblatthenkel und 12 Unteren, Kaffeekanne, Sahnegießer, vierpassigen Zuckerdose, 12 Kuchentellern, Gebäckplatte, Kuchenplatte und 1 Fußschale (diese mit abweichendem Ozierrelief und Golddekor), bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Pinselnr., H: bis ca. 24 cm (Kanne). Part. min. Kratzspuren, part. äu. min. Goldabrieb, 1 Aussparung für Kannendeckelhaken an Kanne best., wenige Teller mit äu. min. Brand-/Glasurfehlern, je 2 Schleifstriche.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Yves Siebers Auktionen GmbH
Titel: Auktion 67 - Weihnachtsauktion
Auktionsdatum: 01.12.2017
Adresse: Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart