27-teilig. Osierrand und J-Henkel. Deckel mit plastischer Blütenbekrönung (min. best.). Bemalung "Apponyi" in Purpur, Goldrand und -staffage. Bestehend aus: Acht Gedecken, Sahnegießer, Zuckerdose und Gebäckschale in Blattform. Blaue Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. Schale D. 20x 17 cm.