Kaffeekanne und Kerzenleuchter Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 4 Durchschliffe, weiß glasiert, einflammiger Handleuchter mit Perlbanddekor H ca. 12 cm, sowie birnförmige Kaffeekanne mit Rosenknauf (min. best.) und Volutenrelief H ca. 22 cm, nach 1948