Auktionsarchiv: Los-Nr. 1070

Kaffeekanne, Altrohlauer Porzellanfabrik Moritz Zdekauer, 1884-1920

Limitpreis
90 €
ca. 121 $
Zuschlagspreis:
95 €
ca. 128 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1070

Limitpreis
90 €
ca. 121 $
Zuschlagspreis:
95 €
ca. 128 $

große Kaffeekanne mit konischem Hals und mehrpassiger Öffnung mit Ausguss. Auf mehrpassiger Wandung lithographiertes und nachkolorierter Rosendekor. An Öffnung auf purpurfarbenem Grund goldstaffierte Girlande, Öffnung und Ohrenhenkel goldgefasst. Runder Deckel mit Zapfenknauf. Leichter Goldberieb am Henkel. Unters. dunkelgrün gemarkt mit Adler 'M.Z. gesetzlich geschützt Austria' sowie in Hellgrün 'Made in Habsburg-China Austria', Modell-Nr. 1076. H. mit Deckel 26 cm. [sr

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1070
30.11.2013
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1070
30.11.2013
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395