große Kaffeekanne mit konischem Hals und mehrpassiger Öffnung mit Ausguss. Auf mehrpassiger Wandung lithographiertes und nachkolorierter Rosendekor. An Öffnung auf purpurfarbenem Grund goldstaffierte Girlande, Öffnung und Ohrenhenkel goldgefasst. Runder Deckel mit Zapfenknauf. Leichter Goldberieb am Henkel. Unters. dunkelgrün gemarkt mit Adler 'M.Z. gesetzlich geschützt Austria' sowie in Hellgrün 'Made in Habsburg-China Austria', Modell-Nr. 1076. H. mit Deckel 26 cm. [sr